Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bettola a 47.000 € (cod.65b1ac87)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Bettola, la richiesta di 47.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 47.000 € per una superficie commerciale di 78 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 602 €/m² .
Tale valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 579 €/m² e 667 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Bettola
Per quanto riguarda più in generale il comune di Bettola, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-3,77%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
47.000 €
Superficie:
78 m²
Prezzo al m²:
602 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bettola (PC)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO TUTTO IL PAESE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Immobiliare 7 VALLI di Giampiero Mori

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage da ristrutturare con terrazza con balcone

Rif. 462BT, Bettola paese, vendiamo appartamento posto al piano primo di una palazzina del 1980 circa, situata in una Via Centrale del paese, distante pochi passi dalla Piazza principale. L’immobile, di 78 mq commerciali totali è così suddiviso: ingr […]

  • idealista.it