Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Torrile in zona Sant'Andrea a 315.000 € (cod.65b84a03)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Torrile in zona Sant'Andrea - 65b84a03.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Torrile
Per quanto riguarda più in generale il comune di Torrile, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Polo, mentre nella zona di Sant'Andrea è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Sant'Andrea) è pari a 1.350 €/m², molto vicina ai valori della zona San Polo che sono i più alti del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+11,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
315.000 €
Superficie:
280 m²
Prezzo al m²:
1125 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
E
Città:
Torrile (PR)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA CAPOLUOGO E FRAZIONI MINORI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnorete: MENDY IMMOBILIARE SRL - Tecnorete

Affiliato Tecnorete: MENDY IMMOBILIARE SRL - Tecnorete

PIAZZA DELLA REPUBBLICA 21, Torrile (PR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con giardino con cantina con terrazza con balcone con cortile

Si propone in vendita una villa in bifamiliare, situata nella tranquilla località di Sant’Andrea, nel comune di Torrile. L’immobile è disposto su più livelli e offre spazi ampi e ben distribuiti. Al piano rialzato troviamo un’accogliente sala, tre camere da letto (di cui una con terrazzo) e un bagno, perfetti per garantire comfort e privacy alla zona notte. Il piano primo ospita una luminosa sala da pranzo, cucina, ampio soggiorno, una camera da letto, un bagno con balcone e una pratica lavanderia, rendendo gli ambienti funzionali per la vita quotidiana. All’esterno, la proprietà dispone di un giardino privato ideale per momenti di relax e convivialità, arricchito da un forno per pizza, perfetto per cene in compagnia. Completano l’offerta due garage, due posti auto, due cantine e un cortile in comune. L’immobile è dotato di impianto di climatizzazione con condizionatori in diversi ambienti e di pannelli solari, soluzione che garantisce efficienza energetica e un risparmio sui consumi. Una soluzione abitativa perfetta per chi cerca spazi generosi, comfort moderno e un contesto tranquillo, senza rinunciare alla praticità dei servizi