Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sorbolo Mezzani in zona Bogolese a 275.000 € (cod.65bb5872)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Sorbolo Mezzani in zona Bogolese, la richiesta di 275.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita a 275.000 € per una superficie commerciale di 121 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2272 €/m² .
Questo prezzo è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.855 €/m² e 2.083 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.270 €/m² a 2.330 €/m²) e per mansarde (da 1.150 €/m² a 2.210 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Sorbolo Mezzani
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sorbolo Mezzani, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sorbolo, mentre la zona di Bogolese risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,72%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
275.000 €
Superficie:
121 m²
Prezzo al m²:
2272 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sorbolo Mezzani (PR)
Zona OMI:
E1 (BOGOLESE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

CONSORZIO SERVIZI IMMOBILIARI FIAIP PARMA S.R.L.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con cucina abitabile

BOGOLESE vendesi bell'appartamento su due livelli in piccola palazzina, complessivi 225 mq, composto da salone, cucina abitabile, due camere, due logge e bagno al piano, collegato a mansarda accessor

  • immobiliare.it