Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Salsomaggiore Terme a 117.950 € (cod.65b44e0a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Salsomaggiore Terme, la richiesta di 117.950 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B3, è proposto in vendita a 117.950 € per una superficie commerciale di 118 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 999 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.091 €/m² e 1.219 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO E ZONA TERMALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Salsomaggiore Terme
Per quanto riguarda più in generale la città di Salsomaggiore Terme, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cangelasio.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,71%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
117.950 €
Superficie:
118 m²
Prezzo al m²:
999 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Salsomaggiore Terme (PR)
Zona OMI:
B3 (CAPOLUOGO E ZONA TERMALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

REMAX ARCADIA

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con cantina con terrazza con balcone con termocondizionamento di recente costruzione con cucina abitabile da ristrutturare con riscaldamento autonomo

Appartamneto con ingresso indipendente e zero pensieri – Viale Matteotti Salsomaggiore Terme Cerchi la comodità del centro senza il peso delle spese condominiali? In Viale Matteotti 70, a Salsomaggiore Terme, proponiamo un ampio appartamento pronto da abitare, caratterizzato da un’introvabile indipendenza. L'immobile si apre su un ingresso accogliente che conduce a un soggiorno luminoso con sfogo sul balcone. La cucina è abitabile, perfetta per i pranzi in famiglia. La zona notte offre ben tre camere da letto, garantendo spazio e privacy per tutti i componenti del nucleo familiare. I punti di forza: Ingresso Indipendente: per la massima autonomia. Gestione Smart: condominio senza amministratore e spese annue irrisorie. Accessori inclusi: completano la proprietà una comoda cantina e un box auto privato. Stato: Subito abitabile, non necessita di lavori urgenti. Una soluzione rara che unisce ampi spazi interni a costi di gestione minimi. Libero subito

  • immobiliare.it
  • fiaip
  • idealista.it
  • wikicasa.it