Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Salsomaggiore Terme a 109.000 € (cod.658f9da9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Salsomaggiore Terme - 658f9da9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Salsomaggiore Terme
Per quanto riguarda più in generale la città di Salsomaggiore Terme, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cangelasio.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,71%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
109.000 €
Superficie:
135 m²
Prezzo al m²:
807 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Salsomaggiore Terme (PR)
Zona OMI:
B3 (CAPOLUOGO E ZONA TERMALE)
Pubblicato:
ven 27 marzo 2026

PROPOSTO DA:

REMAX ARCADIA

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina di recente ristrutturazione con termocondizionamento con ascensore con riscaldamento autonomo

IN VENDITA – AMPIO APPARTAMENTO MANSARDATO RISTRUTTURATO A SALSOMAGGIORE TERME In via Pascoli 17, a due passi dal centro e dalle Terme Berzieri, collegato con tutti i servizi, e in una zona dove è facile parcheggiare la macchina, al quarto e ultimo piano di una palazzina servita da ascensore, proponiamo in vendita un affascinante appartamento mansardato che occupa l'intero piano. Accedendo dal pianerottolo privato, si apre una spaziosa e luminosa zona giorno, articolata in tre ambienti distinti ma comunicanti: soggiorno, sala da pranzo e cucina. L'ampia metratura e l'altezza dei soffitti, valorizzata da travi a vista e lucernari, regalano luce naturale e un'atmosfera accogliente ed elegante. La zona notte ospita tre camere da letto e un bagno finestrato con vasca, realizzato in muratura, come anche la cucina, entrambi rifiniti con piastrelle di design e materiali di qualità. L'appartamento, di circa 135 mq commerciali, è pronto da abitare e si distingue per lo stile curato, il pavimento in parquet, le finiture ricercate e il calore degli elementi in legno. Completano la proprietà una cantina molto ampia e alta al piano interrato e il riscaldamento autonomo. Le spese condominiali si attestano attorno ai 100 € al mese. Recentemente il condominio è stato oggetto di importanti lavori di manutenzione: rifacimento del tetto, tinteggiatura delle facciate e del vano scala interno, e sistemazione parziale del piazzale esterno. Una soluzione unica per chi cerca spazio, comfort e stile in una zona tranquilla e ben servita di Salsomaggiore Terme. Contattaci ora per fissare una visita