Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Parma in zona San Lazzaro a 490.000 € (cod.65bb971d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Parma in zona San Lazzaro - 65bb971d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Parma
Per quanto riguarda più in generale la città di Parma, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di San Lazzaro è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (San Lazzaro) è pari a 2.790 €/m², molto vicina ai valori della zona Vigatto che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,95%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
490.000 €
Superficie:
318 m²
Prezzo al m²:
1540 €/m²
Zona OMI:
D5 (VIA EMILIA EST, VIA SIDOLI, SAN LAZZARO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

logo RE/MAX PLAN

RE/MAX PLAN

Viale Sandro Pertini, 21, Collecchio (PR)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage con terrazza con balcone con giardino da ristrutturare

RIF:AV065-1 Nel cuore del quartiere Lubiana, una delle zone più apprezzate e richieste di Parma, si trova questa villa bifamiliare su due livelli sovrapposti, inserita in un contesto residenziale tranquillo, elegante e perfettamente collegato a tutti […]

  • trovacasa.net