Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Parma in zona San Lazzaro a 279.000 € (cod.65b3c5e6)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Parma in zona San Lazzaro, la richiesta di 279.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Giuditta Sidoli nella zona OMI D5, è proposto in vendita (da REGGIANI IMMOBILIARE) a 279.000 € per una superficie commerciale di 108 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2583 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.093 €/m² e 3.298 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIA EMILIA EST, VIA SIDOLI, SAN LAZZARO) per appartamenti (da 2.110 €/m² a 3.490 €/m²) e per pentavani (da 2.445 €/m² a 3.405 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Parma
Per quanto riguarda più in generale la città di Parma, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di San Lazzaro risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Lazzaro pressi Via Giuditta Sidoli) è pari a 2.775 €/m², molto vicina ai valori della zona Gaione che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
279.000 €
Superficie:
108 m²
Prezzo al m²:
2583 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Parma (PR)
Zona OMI:
D5 (VIA EMILIA EST, VIA SIDOLI, SAN LAZZARO)
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo REGGIANI IMMOBILIARE

REGGIANI IMMOBILIARE

PIAZZALE CERVI, 5, Parma (PR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con cantina con garage con terrazza di recente ristrutturazione con ascensore di recente costruzione

In Via Segni, laterale di via Sidoli, posto all' interno di un condominio completamente ristrutturato nel 2021 con super bonus 110 %, posto all' ottavo piano con doppio ascensore, luminosissimo appartamento, composto da un ingresso, cucina con loggia e splendida vista sulla citta', soggiorno con terrazza abitabile, tre camere da letto di cui due matrimoniali e una doppia con terrazza sulle colline, grande bagno finestrato, garage singolo e cantina

  • immobiliare.it
  • idealista.it