Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Villa in vendita a Montechiarugolo a 790.000 € (cod.65b3600b)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la villa in vendita a Montechiarugolo - 65b3600b.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montechiarugolo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montechiarugolo, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per ville in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Monticelli Terme.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per ville in vendita sono in calo (-3,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
790.000 €
Superficie:
1060 m²
Prezzo al m²:
745 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montechiarugolo (PR)
Zona OMI:
B4 (MONTICELLI E DINTORNI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Engel & v lkers parma

Engel & v lkers parma

Borgo san biagio 41/b, Parma (PR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Villa Micheli-Mariotti: dimora storica di fine ’700 Villa Micheli-Mariotti è una dimora storica di fine '700: un complesso unico e straordinario, che alla bellezza architettonica unisce un valore storico inestimabile, valorizzato dalla sua splendida […]

  • idealista.it