Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Montechiarugolo in zona Piazza a 143.000 € (cod.658aca86)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Montechiarugolo in zona Piazza, la richiesta di 143.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B4, è proposto in vendita a
143.000 € per una
superficie commerciale di
58 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2465 €/m²
.
Questo prezzo
è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.213 €/m² e
2.383 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MONTICELLI E DINTORNI) per appartamenti (da 1.160 €/m² a 1.890 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (D) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Montechiarugolo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montechiarugolo, sono presenti al momento più di cento annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Monticelli Terme, mentre la zona di Piazza risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Piazza) è pari a
1.545 €/m², di poco superiore al valore della zona Basilicanova che è la più economica del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono