Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fidenza a 136.000 € (cod.65bd3359)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Fidenza, la richiesta di 136.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B3, è proposto in vendita a 136.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1360 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.658 €/m² e 1.800 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO DEL CAPOLUOGO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fidenza
Per quanto riguarda più in generale la città di Fidenza, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Fornio.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
136.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
1360 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fidenza (PR)
Zona OMI:
B3 (CENTRO DEL CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ZANI IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con terrazza con balcone di recente ristrutturazione con termocondizionamento con cucina abitabile con ascensore

PER INFOMAZIONI E VISITE CONTATTARE VALENTINA AL 335//1990666 Situato in una delle zone più comode di Fidenza, a pochi passi dalla zona mercato, questo appartamento al terzo piano con ascensore rappresenta una soluzione ideale per chi cerca spazi ampi e ben distribuiti. Limmobile è stato quasi completamente ristrutturato; mancano soltanto gli infissi, lasciando la possibilità di personalizzare lultimo intervento secondo le proprie esigenze. Lingresso conduce alla cucina abitabile con balconcino, separata dal luminoso soggiorno con sala da pranzo. La zona notte, ben disimpegnata, comprende due spaziose camere matrimoniali e un bagno. Completa la proprietà una comoda cantina. Ottima la posizione, vicina ai principali servizi e al mercato cittadino. PER INFOMAZIONI E VISITE CONTATTARE VALENTINA AL 335//1990666

  • immobiliare.it
  • fiaip