Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Colorno a 420.000 € (cod.65ae0bd8)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Colorno - 65ae0bd8.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Colorno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Colorno, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+3,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
420.000 €
Superficie:
850 m²
Prezzo al m²:
494 €/m²
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO E DINTORNI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 28 aprile 2026

PROPOSTO DA:

MEDIATORI ASSOCIATI PARMA

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

Per info: 335/365583 Colorno (Parma) Villa Vela Lombardi si trova nel centro del paese di Colorno, a soli 15 km dalla città di Parma e a soli 600 metri dal Palazzo Ducale (ex residenza estiva di Maria Luigia d’Austria, Duchessa di Parma) e attualmente sede della prestigiosa scuola di alta cucina ALMA. La villa risale agli inizi del 1900; L’immobile dispone di una cubatura utile di circa 850 m² e insiste su un’area verde di circa 2.800 m². Grazie alle sue caratteristiche, si presta a molteplici destinazioni d’uso; di adibire la proprietà ad albergo di lusso, resort per studenti dell’alta scuola di cucina ALMA, palazzo per convegni e congressi, o altre soluzioni ricettive e rappresentative. Precisiamo che l'indirizzo pubblicato potrebbe non corrispondere all'esatta localizzazione dell'immobile al fine di tutelare la privacy del venditore. Riferimento: 040/AA Per informazioni: Mediatori Associati Parma srl - Tel. 335/365583 oppure 0521/281131 SIAMO A DISPOSIZIONE PER UNA VALUTAZIONE GRATUITA DEL TUO IMMOBILE! Alcune immagini potrebbero essere state generate o modificate tramite strumenti AI

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it