Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la villa in vendita a Collecchio a 900.000 € (cod.6500720e)

Secondo Caasa, per la villa in vendita a Collecchio, la richiesta di 900.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La villa, situata nella zona OMI E1, è proposta in vendita a 900.000 € per una superficie commerciale di 1050 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 857 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.325 €/m² e 1.534 €/m². Data la posizione della villa sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Collecchio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Collecchio, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per ville in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ozzano Taro.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per ville in vendita sono in debole diminuzione (-1,90%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
900.000 €
Superficie:
1050 m²
Prezzo al m²:
857 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Collecchio (PR)
Zona OMI:
E1 (STRADELLA E LEMIGNANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 13 maggio 2025

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con cantina con termocondizionamento da ristrutturare edificio storico

Villa d'epoca con fascino intatto e immenso potenziale – Parma sud Questa villa, sospesa tra storia e natura, attende chi saprà riconoscerne l'anima e restituirle la vita che merita: una dimora d'epoca da riportare al suo splendore o trasformare in s […]

  • wikicasa.it