Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Zocca a 63.000 € (cod.65babab3)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Zocca, la richiesta di 63.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 63.000 € per una superficie commerciale di 77 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 818 €/m² .
Tale valore è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 696 €/m² e 760 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO - CENTRO URBANO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Zocca
Per quanto riguarda più in generale il comune di Zocca, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Monteombraro.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
63.000 €
Superficie:
77 m²
Prezzo al m²:
818 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Zocca (MO)
Zona OMI:
B2 (CAPOLUOGO - CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Immobiliare di Zocca di Tagliani Rossella

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Zocca Centro. A pochi passi dal cuore del paese e comodo a tutti i servizi, proponiamo in vendita un accogliente appartamento inserito in un residence ben curato. La struttura è immersa in uno splendido parco condominiale alberato, ideale per rilassarsi all'ombra godendosi una meravigliosa vista panoramica sul Monte Cimone. L’immobile, in buone condizioni e pronto per essere abitato, si sviluppa interamente al piano terra e vanta un ingresso indipendente

  • immobiliare.it
  • idealista.it