Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vignola a 147.000 € (cod.65bbebb0)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Vignola, la richiesta di 147.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a
147.000 € per una
superficie commerciale di
65 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2261 €/m²
.
Questo valore
è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
1.981 €/m² e
2.201 €/m².
Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Vignola
Per quanto riguarda più in generale la città di Vignola, sono presenti al momento quasi 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+5,67%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
studio sp srl
DESCRIZIONE
con posto auto con garage con terrazza con balcone con ascensore
Rif: A1580 - La Tempocasa di Vignola propone in vendita appartamento al secondo piano con ascensore situato in zona Brodano, in contesto tranquillo e ben abitato. ✔INTERNO Immobile con ambienti funzionali e ben distribuiti, composto da: Soggiorno Amp […]