Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vignola a 147.000 € (cod.65bb60e4)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Vignola, la richiesta di 147.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a
147.000 € per una
superficie commerciale di
54 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2722 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita della stessa tipologia e ubicati nella stessa zona, che è compreso tra
1.812 €/m² e
2.080 €/m².
Considerata la posizione dell'appartamento è stato possibile utilizzare come raffronto i valori medi delle zone più vicine. Caasa non è però stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica, lo stato o altre caratteristiche utili a migliorare la stima. Per queste ragioni l'intervallo per i valori accettabili per l'offerta non può che essere ampio.
Mercato immobiliare a Vignola
Per quanto riguarda più in generale la città di Vignola, sono presenti al momento quasi 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+5,67%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
studio sp srl