Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vignola a 195.000 € (cod.65b93281)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Vignola, la richiesta di 195.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da Agenzia immobiliare neri alessandro) a 195.000 € per una superficie commerciale di 126 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1547 €/m² .
Tale prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.728 €/m² e 1.946 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini, visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a Vignola
Per quanto riguarda più in generale la città di Vignola, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,67%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
195.000 €
Superficie:
126 m²
Prezzo al m²:
1547 €/m²
Aggiornato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia immobiliare neri alessandro

Agenzia immobiliare neri alessandro

Via Bellucci, 3/C, Vignola (MO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con cantina con termocondizionamento con angolo cottura senza ascensore con riscaldamento autonomo

In piccola palazzina residenziale a facciavista di sole 5 unità sita in zona tranquilla e comoda ai servizi, luminoso Appartamento al Piano Primo con Terrazzone così composto: Ingresso, ampio Soggiorno/Pranzo con Angolo cottura, Disimpegno Notte, Bag […]

  • oikia.it