Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Spilamberto a 102.000 € (cod.65b59916)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Spilamberto, la richiesta di 102.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B4, è proposto in vendita (da Affiliato Tempocasa Spilamberto) a 102.000 € per una superficie commerciale di 40 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2550 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.941 €/m² e 2.131 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Spilamberto
Per quanto riguarda più in generale il comune di Spilamberto, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Vito.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,52%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
102.000 €
Superficie:
40 m²
Prezzo al m²:
2550 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Spilamberto (MO)
Zona OMI:
B4 (CAPOLUOGO - CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 31 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tempocasa Spilamberto

Affiliato Tempocasa Spilamberto

Piazza caduti della libertà 13 mo, Spilamberto (MO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con angolo cottura di recente costruzione

La Tempocasa di Spilamberto propone in vendita, in palazzina recentemente rifinita del Centro Storico, monolocale al primo piano. L'appartamento, ristrutturato di recente con finiture di pregio e con un occhio attento alla conservazione storica della proprietà, è composto come segue. INTERNO: Ingresso in zona living con angolo cottura realizzato su misura, spazio letto, antibagno e bagno. L'immobile è termoautonomo, completo di porta blindata e climatizzatore con pompa di calore

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net
  • wikicasa.it