Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sassuolo a 425.000 € (cod.65b869d8)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Sassuolo, la richiesta di 425.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Viale Pilo nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 425.000 € per una superficie commerciale di 138 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3079 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.541 €/m² e 2.717 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO - CENTRO URBANO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+). Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Sassuolo
Per quanto riguarda più in generale la città di Sassuolo, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico / San Giorgio.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
425.000 €
Superficie:
138 m²
Prezzo al m²:
3079 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Sassuolo (MO)
Zona OMI:
B2 (CAPOLUOGO - CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza

ACQUISTO CON RITORNO ECONOMICO SISMA BONUS PARI A 48.000, 00 EURO Elegante e raffinato appartamento pensato per chi desidera comfort, spazio e qualità senza compromessi. La luminosa zona giorno si compone di un’ampia sala e di una cucina funzionale, ideali per vivere e accogliere in un ambiente armonioso. Il prestigioso terrazzo di 16 mq rappresenta un vero valore aggiunto, perfetto per momenti di relax e convivialità all’aperto. La zona notte, ben distinta, offre due spaziose camere matrimoniali, una camera singola e due bagni, garantendo privacy e massima vivibilità. Completa la proprietà una comoda lavanderia. L’immobile si distingue per un capitolato di alta qualità, con finiture ricercate e attenzione ai dettagli, che esprimono un’eleganza contemporanea. Interessante anche come investimento, grazie alla possibilità di beneficiare di un ritorno economico fino a 48.000 € tramite detrazione Sisma Bonus

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net