Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sassuolo a 468.000 € (cod.65b507fb)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Sassuolo, la richiesta di 468.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da CASELOFT Servizi Immobiliari) a 468.000 € per una superficie commerciale di 146 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3205 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 2.537 €/m² e 2.793 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.405 €/m² a 2.625 €/m²) e per attici (da 1.410 €/m² a 2.540 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (A+) oltre alla condizione dell'immobile (di nuova costruzione) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come la climatizzazione o il garage. In virtù di queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a Sassuolo
Per quanto riguarda più in generale la città di Sassuolo, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico / San Giorgio.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
468.000 €
Superficie:
146 m²
Prezzo al m²:
3205 €/m²
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo CASELOFT Servizi Immobiliari

CASELOFT Servizi Immobiliari

Via felice cavallotti 116, Sassuolo (MO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage con terrazza con termocondizionamento di nuova costruzione con climatizzazione

CASELOFT propone in vendita in palazzina di nuova costruzione ATTICO esclusivo dotato di ampio terrazzo e spazi abitativi confortevoli e ben distribuiti. Edificio antisismico e con ottima efficienza energetica. Impianti autonomi con riscaldamento a pavimento e raffrescamento tramite split, oltre alla ventilazione meccanica (VMC). Scelta delle finiture. Predisposizione impianto di allarme e garage con portoni sezionali motorizzati. Consegna prevista per la primavera 2028. Nel prezzo indicato non è compreso il garage che viene venduto a parte a scelta così come eventuale posto auto. Per visionare il progetto chiamare il numero 339-6464400

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net