Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Prospero a 130.000 € (cod.65b8c16a)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Prospero, la richiesta di 130.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E4, è proposto in vendita a
130.000 € per una
superficie commerciale di
91 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1428 €/m²
.
Questo prezzo
è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
1.365 €/m² e
1.513 €/m².
Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a San Prospero
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Prospero, sono presenti al momento più di 150 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in debole aumento (+1,55%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
con posto auto con garage con giardino con terrazza con cantina con balcone con angolo cottura
Rif: B253 - Sei alla ricerca di un appartamento in zona tranquilla? con un area esterna di proprietà? La Tempocasa di Bomporto ha quello che fa per te! Proponiamo appartamento al secondo e ultimo piano, composto da soggiorno con angolo cottura di olt […]