Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Ravarino in zona Casoni a 195.000 € (cod.65b76719)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Ravarino in zona Casoni - 65b76719.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Ravarino
Per quanto riguarda più in generale il comune di Ravarino, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Stuffione, mentre la zona di Casoni risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Casoni, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.130 €/m² per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+11,37%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
195.000 €
Superficie:
195 m²
Prezzo al m²:
1000 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ravarino (MO)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

BM IMMOBILIARE Cavezzo

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente costruzione con termocondizionamento di recente ristrutturazione

RIF. RV195AB. La BM Immobiliare di Medolla propone in vendita una villetta a schiera a Casoni frazione di Ravarino a pochi chilometri da Bomporto e Nonantola. L'immobile acquistato allo stato grezzo dai proprietari è stato completamente ristrutturato […]

  • idealista.it