Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Ravarino in zona Rami a 328.000 € (cod.6522a961)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Ravarino in zona Rami - 6522a961.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Ravarino
Per quanto riguarda più in generale il comune di Ravarino, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Stuffione, mentre la zona di Rami risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Rami, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.170 €/m² per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+11,37%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
328.000 €
Superficie:
310 m²
Prezzo al m²:
1058 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ravarino (MO)
Zona OMI:
B2 (CAPOLUOGO - CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 1 dicembre 2025

PROPOSTO DA:

STUDIO GAMMA SRL

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Gam. 418 Ravarino Frazione Rami: In posizione strategica e al tempo stesso riservata, proponiamo elegante villa bifamiliare suddivisa in due unità, entrambe caratterizzate da ampi volumi interni, ambienti luminosi e spazi funzionali ideali per nuclei […]

  • idealista.it