Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Pavullo nel Frignano in zona Sant'Antonio a 385.000 € (cod.65ba29bd)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita in zona Sant'Antonio, la richiesta di 385.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da AGENZIA D'AFFARI VIGNUDINI) a 385.000 € per una superficie commerciale di 171 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2251 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.734 €/m² e 1.900 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per case indipendenti in zona Sant'Antonio (da 805 €/m² a 1.705 €/m²) e per ville in zona Sant'Antonio (da 860 €/m² a 1.720 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (A+) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pavullo nel Frignano
Per quanto riguarda più in generale la città di Pavullo nel Frignano, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Sant'Antonio.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Sant'Antonio) è pari a 1.290 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+11,31%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
385.000 €
Superficie:
171 m²
Prezzo al m²:
2251 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
A+
IPE:
35.0 kwh/m²
Città:
Pavullo nel Frignano (MO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 25 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA D'AFFARI VIGNUDINI

AGENZIA D'AFFARI VIGNUDINI

VIA GIARDINI 182/2, Pavullo nel Frignano (MO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage con terrazza con balcone con cantina con angolo cottura di nuova costruzione

Pavullo n/F, loc. S. Antonio, in posizione soleggiata fronte Cimone, in contesto di sole 3 unità, villetta centrale disposta su 2 livelli, composta da: soggiorno con angolo cottura, 3 camere, 3 bagni, ripostiglio, balcone, garage ed ampio giardino pr […]

  • trovacasa.net