Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Nonantola a 339.000 € (cod.65b353f4)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Nonantola, la richiesta di 339.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a
339.000 € per una
superficie commerciale di
139 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2438 €/m²
.
Questo valore
è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra
2.554 €/m² e
2.734 €/m².
Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini, visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (A) oltre alla condizione dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.
Mercato immobiliare a Nonantola
Per quanto riguarda più in generale la città di Nonantola, sono presenti al momento più di 300 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
in leggero aumento (+2,71%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
CASAFIN
DESCRIZIONE
di nuova costruzione di nuova costruzione con giardino
Proponiamo in vendita a Nonantola località Casette , in palazzina moderna di sole 5 unità, immersa nel verde e collegata al centro storico tramite un comodo percorso ciclopedonale appartamento nuova costruzione posto al piano terra di 139 mq comm.li e ampio giardino esclusivo