Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Modena in zona Baggiovara a 580.000 € (cod.658b60a9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Modena in zona Baggiovara - 658b60a9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Modena
Per quanto riguarda più in generale la città di Modena, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Baggiovara è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Baggiovara) è pari a 2.615 €/m², molto vicina ai valori della zona Cognento che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,87%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
580.000 €
Superficie:
135 m²
Prezzo al m²:
4296 €/m²
Zona OMI:
E5 (FRAZIONE DI BAGGIOVARA)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 14 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino di nuova costruzione

BAGGIOVARA - In contesto di borgo in corso di recupero, proponiamo porzioni terra-cielo con giardino privato: tipologia a schiera con zona giorno a piano terra e zona notte al piano primo. Possibilità di scelta delle finiture, impianti autonomi di ultima generazione, ottimo capitolato. Possibilità di detrazioni fiscali a partire da euro 34500. Prezzi a partire da euro 580.000

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it