Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Modena in zona San Faustino a 155.000 € (cod.65b5ab52)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Modena in zona San Faustino, la richiesta di 155.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C9, è proposto in vendita a 155.000 € per una superficie commerciale di 66 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2348 €/m² .
Questo prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.521 €/m² e 2.727 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO - SAN FAUSTINO, STAZIONE AUTOCORRIERE) per appartamenti (da 1.845 €/m² a 3.090 €/m²) e per bivani (da 1.765 €/m² a 3.150 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Modena
Per quanto riguarda più in generale la città di Modena, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di San Faustino è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Faustino) è pari a 2.335 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Storico che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,27%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
155.000 €
Superficie:
66 m²
Prezzo al m²:
2348 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Modena (MO)
Zona OMI:
C9 (CAPOLUOGO - SAN FAUSTINO, STAZIONE AUTOCORRIERE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 1 gennaio 2026

PROPOSTO DA:

AGENZIA FARINI SRL

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza con balcone con termocondizionamento con ascensore

Cod. 2044_ Vendesi appartamento al quarto piano di sette con ascensore in zona San Faustino. L’immobile è composto da ingresso abitabile, cucina non abitabile, camera o sala con balcone, camera e bagno con vasca. E' dotato di riscaldamento centralizz […]

  • idealista.it