Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Modena in zona Madonnina / Quattro Ville a 238.000 € (cod.65b49540)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Modena Madonnina / Quattro Ville, la richiesta di 238.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 238.000 € per una superficie commerciale di 125 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1904 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.196 €/m² e 2.398 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per appartamenti in zona Madonnina / Quattro Ville (da 1.635 €/m² a 2.670 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è decisamente contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Modena
Per quanto riguarda più in generale la città di Modena, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Madonnina / Quattro Ville risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Madonnina / Quattro Ville) è pari a 2.150 €/m² che la rende la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,27%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
238.000 €
Superficie:
125 m²
Prezzo al m²:
1904 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Modena (MO)
Pubblicato:
mar 4 marzo 2025

PROPOSTO DA:

STUDIO GAMMA SRL

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con terrazza con cantina con balcone di recente ristrutturazione di recente costruzione con angolo cottura

COD.259 MADONNINA in zona molto tranquilla e silenziosa circondata dal verde, piccola palazzina con sole quattro unità  senza spese condominiali, appartamento completamente e finemente ristrutturato di recente composto da: ingresso arredabile, grande […]

  • oikia.it