Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Mirandola a 119.000 € (cod.65b9321d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Mirandola, la richiesta di 119.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 119.000 € per una superficie commerciale di 120 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 991 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.320 €/m² e 1.507 €/m². E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 920 €/m² a 1.830 €/m²) e per mansarde (da 995 €/m² a 1.890 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Mirandola
Per quanto riguarda più in generale la città di Mirandola, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Quarantoli.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
119.000 €
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
991 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mirandola (MO)
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Quadrato Immobiliare

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza con balcone con cucina abitabile

Quadrato Immobiliare propone in Vendita Appartamento posto al Secondo Piano, Vicino al Centro. Si compone da Ingresso, Soggiorno con Balcone, Cucina Abitabile con Balcone, 2 Camere da letto Matrimoniali e Bagno. Completano la proprietà la Soffitta e […]

  • oikia.it