Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Formigine a 675.000 € (cod.65bee26d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Formigine - 65bee26d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Formigine
Per quanto riguarda più in generale la città di Formigine, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Casinalbo.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,42%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
675.000 €
Superficie:
900 m²
Prezzo al m²:
750 €/m²
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA OVEST)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage con terrazza con giardino con cantina con balcone da ristrutturare

A ridosso di Sassuolo, molto visibile ed interessante anche sotto l'aspetto commerciale, proprietà rustica con 10.000 mq. di terreno, sovrastanti fabbricati idonei per abitazione, situazione ricettiva, eventuale ristorazione - B&B, clinica e/o addestramento animali. La proprietà vicino alle piu importanti vie di comunicazione si torva in una posizione strategica tra Formigine Sassuolo e comodissima anche Modena. Diecimila metri di terreno pianeggiante, pozzo con acqua di sorgente. Primo fabbricato fine anni settanta composto da piano seminterrato di circa 110 mq ad uso garage e cantine, appartamento al piano terra con cucina, sala, due camere e bagno; al piano primo appartamento di uguali dimensioni con balcone. Secondo fabbricato di tipo rurale, in pietra faccia a vista, composto da porzione da cielo a terra con abitazione di grandi dimensioni, piano servizio di circa 90 mq, abitazione e sottotetto con altezze praticabili anche nei punti più bassi e comunque finestrato; tale porzione è adiacente al restante fabbricato con porticato, ampia stalla di 200 mq, sovrastante fienile molto alto, e tettoia/ricovero attrezzi al piano terra. Prezzo trattabile, per maggiori info tel nostri uffici

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net