Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Formigine in zona Casinalbo a 360.000 € (cod.65bece69)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Formigine in zona Casinalbo - 65bece69.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Formigine
Per quanto riguarda più in generale la città di Formigine, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Casinalbo.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Casinalbo) è pari a 3.145 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,39%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
360.000 €
Superficie:
450 m²
Prezzo al m²:
800 €/m²
Zona OMI:
D4 (FRAZIONI DI CASINALBO E CORLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Emporio Case snc

Emporio Case snc

Via Emilia Est 171, Modena (MO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

COD.2957 CASINALBO - FORMIGINE (MO) TERRENO EDIFICABILE URBANIZZATO DI MQ 800 CA. (mt. 40 ca. X mt. 20 ca.) PRONTO PER COSTRUIRE ABITAZIONE MONO O BIFAMILIARE, TRADIZIONALE O IN BIOEDILIZIA, BELLA POSIZIONE IN ZONA VERDE E TRANQUILLA CON PARCHEGGIO. RICHIESTA EURO 360.000+IVA 22%. L'INDIRIZZO RIPORTATO NELL'ANNUNCIO RAPPRESENTA UNA ZONA INDICATIVA E NON INDICA LA POSIZIONE PRECISA DELL'IMMOBILE. ALTRE PROPOSTE DI NOSTRI IMMOBILI SIA IN VENDITA CHE IN AFFITTO SUL NOSTRO SITO: www.emporiocasemodena.it CLASSE ENERGETICA: Non Applicabile

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net