Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fiorano Modenese in zona Spezzano a 288.900 € (cod.65b4c693)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Fiorano Modenese in zona Spezzano, la richiesta di 288.900 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E3, è proposto in vendita a
288.900 € per una
superficie commerciale di
107 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2700 €/m²
.
Tale valore
è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.996 €/m² e
3.285 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONE SPEZZANO) per appartamenti (da 1.740 €/m² a 2.725 €/m²) e per trivani (da 1.985 €/m² a 2.840 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Fiorano Modenese
Per quanto riguarda più in generale la città di Fiorano Modenese, sono presenti al momento più di 200 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Spezzano.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Spezzano, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa
2.330 €/m² per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in forte aumento (+13,48%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.