Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Castelvetro di Modena in zona Solignano Nuovo a 300.000 € (cod.65b8b02d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita in zona Solignano Nuovo, la richiesta di 300.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E5, è proposto in vendita a 300.000 € per una superficie commerciale di 114 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2631 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.479 €/m² e 2.649 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONE DI SOLIGNANO) per appartamenti (da 1.820 €/m² a 2.905 €/m²) e per quadrivani (da 2.400 €/m² a 3.035 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Castelvetro di Modena
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castelvetro di Modena, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Solignano Nuovo.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Solignano Nuovo, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 2.480 €/m² per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
300.000 €
Superficie:
114 m²
Prezzo al m²:
2631 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelvetro di Modena (MO)
Zona OMI:
E5 (FRAZIONE DI SOLIGNANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

Verde e luce naturale, sono i veri protagonisti del progetto, a Solignano Nuovo. Dalle ampie finestre e dai terrazzi si godrà di una vista panoramica. Un contesto ideale per chi ama la natura, senza perdere il comfort di interni comodi, spaziosi e lu […]

  • idealista.it