Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Castelvetro di Modena in zona Ca' di Sola a 112.000 € (cod.65b7a414)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Castelvetro di Modena Ca' di Sola, la richiesta di 112.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E6, è proposto in vendita a
112.000 € per una
superficie commerciale di
70 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1600 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
1.987 €/m² e
2.190 €/m².
Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Ca' di Sola (da 1.695 €/m² a 2.510 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Castelvetro di Modena
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castelvetro di Modena, sono presenti al momento più di 150 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Solignano Nuovo, mentre nella zona di Ca' di Sola è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Ca' di Sola, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa
2.120 €/m² per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+5,02%).