Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Castelnuovo Rangone a 386.500 € (cod.65b46569)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Castelnuovo Rangone, la richiesta di 386.500 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E4, è proposto in vendita a 386.500 € per una superficie commerciale di 133 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2906 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.943 €/m² e 3.138 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONE DI MONTALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Castelnuovo Rangone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castelnuovo Rangone, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Montale Rangone.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,73%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
386.500 €
Superficie:
133 m²
Prezzo al m²:
2906 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelnuovo Rangone (MO)
Zona OMI:
E4 (FRAZIONE DI MONTALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 26 marzo 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

C\2a-Nel cuore di Castelnuovo Rangone, nasce un nuovo concetto di abitare dove l’architettura contemporanea incontra le più avanzate tecnologie per il benessere domestico. Proponiamo in vendita al prezzo di 386

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net