Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Castelfranco Emilia a 570.000 € (cod.65b4c2a9)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Castelfranco Emilia, la richiesta di 570.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 570.000 € per una superficie commerciale di 245 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2326 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.830 €/m² e 3.049 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (A+) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Castelfranco Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Castelfranco Emilia, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Piumazzo.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
570.000 €
Superficie:
245 m²
Prezzo al m²:
2326 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
A+
Città:
Castelfranco Emilia (MO)
Zona OMI:
B2 (CAPOLUOGO - CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE ANZOLA S.R.L.

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage con giardino con termocondizionamento con cantina di nuova costruzione con angolo cottura

Siamo presenti con la nostra agenzia sul territorio Bolognese / Modenese DA 37 ANNI VILLA UNIFAMILIARE TUTTA SU UN PIANO DI NUOVA COSTRUZIONE Castelfranco Emilia a 1 km dal centro, VENDESI Villetta singola tutta su un piano composta da: Grande portico di 28 mq ingresso, sala di 65 mq con angolo cottura,4 camere 3 bagni con finestra, ripostiglio ,locale tecnico, garage doppio giardino privato di 460 mq in parte pavimentato con possibilità di parcheggiare 6 auto PISCINA su richiesta 30000€ ,riscaldamento a pavimento, infissi in pvc, cappotto termico, isolamento acustico, struttura antisismica, predisposizione aria condizionata ,consegna Autunno 2026 GESTIONE PERMUTA DEL VOSTRO IMMOBILE USATO. I render sono a scopo illustrativo

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • oikia.it