Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Castelfranco Emilia in zona Piumazzo a 230.000 € (cod.65b4538b)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Castelfranco Emilia Piumazzo, la richiesta di 230.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E5, è proposta in vendita a 230.000 € per una superficie commerciale di 117 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1965 €/m² .
Tale valore è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.741 €/m² e 1.901 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONE DI PIUMAZZO) per case indipendenti (da 1.135 €/m² a 2.275 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.215 €/m² a 2.335 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Castelfranco Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Castelfranco Emilia, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Piumazzo.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Piumazzo) è pari a 1.615 €/m², molto vicina ai valori della zona Manzolino che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
230.000 €
Superficie:
117 m²
Prezzo al m²:
1965 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelfranco Emilia (MO)
Zona OMI:
E5 (FRAZIONE DI PIUMAZZO)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

San Cesario sul Panaro/Savignano - Tempocasa

DESCRIZIONE

Rif: A0746 - Tempocasa San Cesario sul Panaro propone in esclusiva una graziosa soluzione terracielo con ingresso indipendente a Piumazzo! Se stai cercando una casa accogliente, funzionale e senza spese condominiali, questa è la soluzione perfetta pe […]

  • wikicasa.it