Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Castelfranco Emilia a 380.000 € (cod.6591b232)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Castelfranco Emilia - 6591b232.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Castelfranco Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Castelfranco Emilia, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Piumazzo.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
380.000 €
Superficie:
413 m²
Prezzo al m²:
920 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelfranco Emilia (MO)
Zona OMI:
R2 (ZONA AGRICOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 4 aprile 2026

PROPOSTO DA:

studio francum sas

DESCRIZIONE

con giardino

Rif: A2708 - La Tempocasa di Castelfranco Emilia, presente sul territorio da oltre 26 anni, propone in vendita splendido rustico indipendente, ideale per chi è alla ricerca di tranquillità, ampi spazi e privacy. La soluzione si distingue per il suo grande giardino esclusivo che circonda l’immobile su tutti e quattro i lati, perfetto per momenti di relax all’aperto, per famiglie con bambini o per chi desidera uno spazio verde da vivere in ogni stagione. Il rustico, dal grande potenziale, si presta sia come abitazione principale sia come soluzione da personalizzare secondo i propri gusti, mantenendo il fascino delle caratteristiche originali. Gli ambienti sono spaziosi e luminosi, con la possibilità di creare una residenza accogliente e unica nel suo genere. Completa la proprietà l’ampia area esterna, ideale anche per realizzare zone relax, pergolati o spazi dedicati ad attività all’aperto. Soluzione perfetta per chi cerca indipendenza, contatto con la natura e ampie metrature, senza rinunciare alla comodità dei servizi nelle vicinanze. Per maggiori informazioni o per fissare una visita, contattaci! RIF: A2708

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net