Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Carpi a 260.000 € (cod.65bb0488)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Carpi, la richiesta di 260.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E10, è proposto in vendita a 260.000 € per una superficie commerciale di 145 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1793 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.318 €/m² e 1.449 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONI DI BUDRIONE E MIGLIARINA). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Carpi
Per quanto riguarda più in generale la città di Carpi, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,31%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
260.000 €
Superficie:
145 m²
Prezzo al m²:
1793 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Carpi (MO)
Zona OMI:
E10 (FRAZIONI DI BUDRIONE E MIGLIARINA)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

DESCRIZIONE

Il tuo rifugio dell’anima a Carpi: tra vigne di salamino e relax Se ami la campagna e cerchi un posto dove il tempo sembra fermarsi, questo rustico è la risposta ai tuoi desideri. Situato a pochi chilometri dal centro ma immerso nel silenzio, è il l […]

  • idealista.it