Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Carpi a 600 € mese (cod.65bef13c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Carpi, la richiesta di 600 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Aldo Moro nella zona OMI C7, è proposto in affitto (da Abita Servizi Immobiliari) a 600 € mese per una superficie commerciale di 54 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 11,1 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 12,6 €/m² mese e 13,6 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO - ACQUEDOTTO, STADIO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento, il garage o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Carpi
Per quanto riguarda più in generale la città di Carpi, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in affitto (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in calo (-3,47%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
600 € mese
Superficie:
54 m²
Prezzo al m²:
11,1/mese €/m²
Zona OMI:
C7 (CAPOLUOGO - ACQUEDOTTO, STADIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Abita Servizi Immobiliari

Abita Servizi Immobiliari

Via Manzoni 42 F, Carpi (MO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con arredamento con ascensore con angolo cottura con balcone

Rif. AB4013 - In zona residenziale comoda a tutti i servizi di prima necessità, Abita Servizi Immobiliari presenta bilocale posto al piano SECONDO servito da ascensore. L'immobile ha ingresso su soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale e bagno. 2 balconi, garage. L'appartamento viene consegnato arredato. DISPONIBILE DA GIUGNO Perr ulteriori informazioni contatta Anna scrivendo a : info@abitaserviziimmobiliari.it - www.abitaserviziimmobiliari.it ABITA, LA TUA SCELTA DI ABITARE

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it