Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Savignano sul Rubicone a 235.000 € (cod.65b5fc95)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Savignano sul Rubicone, la richiesta di 235.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 235.000 € per una superficie commerciale di 111 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2117 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.066 €/m² e 2.269 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione). Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Savignano sul Rubicone
Per quanto riguarda più in generale la città di Savignano sul Rubicone, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,71%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
235.000 €
Superficie:
111 m²
Prezzo al m²:
2117 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Savignano sul Rubicone (FC)
Zona OMI:
D1 (ZONA ARTIGIANALE E RISIDENZIALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione di recente costruzione

Savignano sul Rubicone, quartiere Valle Ferrovia a pochi metri dal confine con San Mauro Pascoli. Proponiamo in vendita appartamento indipendente in ottimo stato d'uso, ubicato su un unico livello e

  • immobiliare.it