Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Roncofreddo in zona Gualdo a 298.000 € (cod.65b8ce2c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Roncofreddo in zona Gualdo - 65b8ce2c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roncofreddo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Roncofreddo, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Diolaguardia, mentre nella zona di Gualdo è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Gualdo) è pari a 1.445 €/m², molto vicina ai valori della zona Diolaguardia che sono i più alti del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in calo (-4,33%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
298.000 €
Superficie:
280 m²
Prezzo al m²:
1064 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roncofreddo (FC)
Zona OMI:
R1 (REG. AG. N. 3 - COLLINE SAVIO RUBICONE: DIOLAGUARDIA, ARDIANO, MONTAGUZZO, SORRIVOLI, MONTELEONE, MONTECODRUZZO, S. PAOLA, MUSANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 29 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo CHE CASA CESENA

CHE CASA CESENA

Viale Oberdan, 539, Cesena (FC)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con garage con giardino con cantina con balcone di recente costruzione con caminetto di nuova costruzione con angolo cottura

Gualdo di Roncofreddo: Vendiamo graziosa Villa Bifamiliare di recente costruzione ed ottimamente tenuta dalle ampie metrature. Si accede alla proprietà con un Ingresso indipendente che da sul Giardino privato; al Piano Terreno ampio Salone con angolo cottura, due Camere da letto matrimoniali, Bagno con vasca idromassaggio e Balconi. Al Piano superiore troviamo uno scenico Soppalco con possibilità di altra Camera e Bagno. Al Piano Seminterrato Tavernetta con Camino, Lavanderia, Cantine, Ripostigli e Garage doppio di oltre 30Mq. Esternamente completa la proprietà un Lastricato a vasca. Per informazioni e prenotazione visita contattare il 347.7592127 N.B. Le presenti informazioni non costituiscono elemento contrattuale

  • yescasa.it
  • easyavvisi.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net