Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Mercato Saraceno a 109.000 € (cod.65b55067)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Mercato Saraceno, la richiesta di 109.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Alpha immobiliare srl) a 109.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1147 €/m² .
Tale valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.077 €/m² e 1.180 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO URBANO). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Mercato Saraceno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Mercato Saraceno, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
109.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
1147 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mercato Saraceno (FC)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Alpha immobiliare srl

Alpha immobiliare srl

Via Filippo Turati, 1/A, Forlimpopoli (FC)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone

MERCATO SARACENO - Agenzia Alpha Immobiliare propone in esclusiva appartamento al piano rialzato in zona tranquilla, ma vicino a tutti i principali servizi. L’immobile è composto da soggiorno, cucina separata, due camere da letto di ampie dimensioni ed un bagno. Completano la proprietà un balcone verandato nella zona cucina e un secondo balcone che collega il soggiorno a una camera da letto. Soluzione luminosa con spazi ben distribuiti, ideale per famiglie o come investimento. L’appartamento necessita di alcuni lavori di ammodernamento. Prenota una visita contattando Elena al 347 3973559 oppure 0547 062380 elena@alphacase.it Le presenti informazioni non costituiscono elemento contrattuale

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net