Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Forlimpopoli a 189.000 € (cod.65b71d69)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Forlimpopoli, la richiesta di 189.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 189.000 € per una superficie commerciale di 118 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1601 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.678 €/m² e 1.841 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA RESIDENZIALE PISCINA E PARCO E ZONA ARTIGIANALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Forlimpopoli
Per quanto riguarda più in generale il comune di Forlimpopoli, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-3,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
189.000 €
Superficie:
118 m²
Prezzo al m²:
1601 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Forlimpopoli (FC)
Zona OMI:
D1 (ZONA RESIDENZIALE PISCINA E PARCO E ZONA ARTIGIANALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Casà Immobiliare Cesenatico

DESCRIZIONE

da ristrutturare di recente ristrutturazione da ristrutturare

FORLIMPOPOLI | CENTRO Appartamento | 4 Locali | 118 Mq comm. li IMMOBILE: Piano Rialzato: Ingresso - Cucina - Disimpegno - Soggiorno - 2 Camere da letto - Bagno Piano Terra: 2 Rispostigli - 2 Tettoie FABBRICATO: Costruito nel 1970 Parzialmente ristrutturato nel 2025 SERVIZI: 2 Ripostigli NOTE: Soluzione situata in zona residenziale, vicino a scuole e servizi di prima necessità. L'appartamento, libero su quattro lati, si trova al piano rialzato e dispone di ingresso indipendente

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • bachecacase.com