Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Forlì in zona Vecchiazzano a 395.000 € (cod.65b8d613)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Forlì in zona Vecchiazzano, la richiesta di 395.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 395.000 € per una superficie commerciale di 168 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2351 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.215 €/m² e 2.444 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Vecchiazzano (da 1.435 €/m² a 2.450 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Forlì
Per quanto riguarda più in generale la città di Forlì, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Vecchiazzano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Vecchiazzano) è pari a 2.005 €/m², molto vicina ai valori della zona San Martino in Strada che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
395.000 €
Superficie:
168 m²
Prezzo al m²:
2351 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Forlì (FC)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

In esclusiva per PerlaCasaOnline, presentiamo l'unità M: una delle abitazioni più importanti ed esclusive dell'intero complesso. Situato al primo piano e caratterizzato da metrature generose (164 mq

  • immobiliare.it