Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Forlì in zona San Martino di Villafranca a 118.000 € (cod.65b61f8f)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Forlì San Martino di Villafranca, la richiesta di 118.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E6, è proposto in vendita a 118.000 € per una superficie commerciale di 60 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1966 €/m² .
Tale valore è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.730 €/m² e 1.906 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VILLAFRANCA, SAN MARTINO IN VILLAFRANCA) per appartamenti (da 975 €/m² a 1.650 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Forlì
Per quanto riguarda più in generale la città di Forlì, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di San Martino di Villafranca risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Martino di Villafranca) è pari a 1.335 €/m², di poco superiore al valore della zona Villafranca di Forlì che è la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
118.000 €
Superficie:
60 m²
Prezzo al m²:
1966 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Forlì (FC)
Zona OMI:
E6 (VILLAFRANCA, SAN MARTINO IN VILLAFRANCA)
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ADRICASA FORLI

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con angolo cottura senza ascensore

Rif. A1-405 Nel cuore di San Martino in Villafranca, a pochi minuti da Forlì, proponiamo in vendita un grazioso bilocale situato al primo piano di una piccola palazzina di poche unità abitative, senza ascensore, ideale per chi cerca tranquillità, com […]

  • idealista.it