Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Villa in vendita a Forlì in zona Villafranca di Forlì a 549.000 € (cod.64b37bbc)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la villa a Forlì in zona Villafranca di Forlì - 64b37bbc.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Forlì
Per quanto riguarda più in generale la città di Forlì, sono presenti al momento quasi 500 annunci per ville in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Villafranca di Forlì è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la villa (Villafranca di Forlì pressi Via Lughese) è pari a 1.810 €/m² che la rende la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per ville in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
549.000 €
Superficie:
1177 m²
Prezzo al m²:
466 €/m²
Zona OMI:
R2 (S. TOME`, BRANZOLINO, RONCADELLO, BARISANO, BAGNOLO, LA CASERMA)
Pubblicato:
gio 24 luglio 2025

PROPOSTO DA:

ImmobilSolutions

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino di recente ristrutturazione

VILLAFRANCA - FORLI' Maestosa villa padronale del 1700 su due piani più mansarda praticabile, divisa in due unità immobiliari e accessoriata da locale deposito-dependance all'interno del parco di 5.000mq oltre a cappella privata. L'immobile è stato p […]

  • trovacasa.net