Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Cesenatico in zona Capannaguzzo a 890.000 € (cod.65bb4121)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Cesenatico in zona Capannaguzzo - 65bb4121.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cesenatico
Per quanto riguarda più in generale la città di Cesenatico, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sala, mentre la zona di Capannaguzzo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Capannaguzzo) è pari a 1.760 €/m², di poco superiore al valore della zona Villalta che è la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+9,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
890.000 €
Superficie:
315 m²
Prezzo al m²:
2825 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
5
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cesenatico (FC)
Zona OMI:
R2 (ZONA RURALE DI CESENATICO: CANNUCCETO, VILLALTA, BAGNAROLA, BORGO CAMPONE, SALA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 17 dicembre 2025

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE SOLEMARE

IMMOBILIARE SOLEMARE

viale carducci, 128, Cesenatico (FC)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage con giardino con cantina da ristrutturare con caminetto

Nella prima campagna cesenaticense, in una delle zone più tranquille e verdi del territorio, sorge una villa singola che incarna il desiderio di spazio, libertà e bellezza. Una residenza importante, immersa in un parco privato di oltre 3000 mq, dove […]

  • yescasa.it