Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Cesenatico a 950.000 € (cod.65b869e0)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Cesenatico - 65b869e0.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cesenatico
Per quanto riguarda più in generale la città di Cesenatico, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Valverde.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,67%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
950.000 €
Superficie:
177 m²
Prezzo al m²:
5367 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cesenatico (FC)
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Romagna Case Cervia - Milano Marittima

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con terrazza con garage con termocondizionamento di nuova costruzione con ascensore con riscaldamento autonomo

ATTICO DI NUOVA COSTRUZIONE IN CLASSE A4 A DUE PASSI DAL MARE A Cesenatico, in una delle zone più ricercate e a pochi passi dalla spiaggia, sorge un nuovo concetto di abitare. Proponiamo in vendita un esclusivo attico di 140 mq, situato in un edificio intimo e raffinato di sole 3 unità abitative. L’immobile, progettato con i più alti standard di sostenibilità e sicurezza, accoglie gli ospiti con una luminosa zona giorno open space, perfetta per momenti di convivialità. La zona notte dispone di tre spaziose camere da letto e due bagni moderni e funzionali. Caratteristiche Tecniche d'Eccellenza: Efficienza Energetica: Classe A4, riscaldamento a pavimento e condizionamento autonomo. Sostenibilità: Impianto fotovoltaico dedicato da 3 kW e cappotto termico. Comfort: Infissi in alluminio ad alte prestazioni e ascensore. Mobilità Green: Garage, posto auto privato e predisposizione per ricarica auto elettrica. Personalizzazione: Avrai la possibilità di cucire la casa sui tuoi desideri, scegliendo le finiture interne da un capitolato di altissimo livello. Vendita soggetta a IVA (4% prima casa / 10% seconda casa) e consegna prevista per autunno 2027. Contattami subito per maggiori informazioni e per prenotare la tua visita Marianna 3203004286