Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cesenatico a 415.000 € (cod.65b53efc)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cesenatico, la richiesta di 415.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D2, è proposto in vendita (da IMMOBILIARE TURISMO) a 415.000 € per una superficie commerciale di 80 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5187 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 5.006 €/m² e 5.424 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Cesenatico
Per quanto riguarda più in generale la città di Cesenatico, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Valverde.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,67%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
415.000 €
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
5187 €/m²
Zona OMI:
D2 (ZONA COSTIERA CENTRALE FRA VIALE CAVOUR E VIALE ZARA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 4 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE TURISMO

IMMOBILIARE TURISMO

Viale virgilio 24, Riccione (RN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con terrazza con garage con termocondizionamento di recente ristrutturazione di recente costruzione con angolo cottura con ascensore con riscaldamento autonomo con cortile

CESENATICO ZONA LEVANTE DIRETTAMENTE SULLA SPIAGGIA A 50 metri dal mare, al primo piano di un palazzo signorile anni ‘70 dotato di ascensore, vendiamo splendido trilocale recentemente ristrutturato e pronto per essere abitato, dotato di ampia e attrezzata terrazza abitabile di 45 mq vista mare e posto auto coperto all’interno del cortile condominiale . L’immobile , luminosissimo e molto arioso, è composto da un ampio soggiorno con angolo cottura, comodo disimpegno arredabile, 1 camera da letto matrimoniale con cabina armadio, 1 camera doppia e bagno finestrato in muratura con doccia. Il punto di forza è un magnifico terrazzo di 45 mq, con vista mare e tenda elettrico, perfetto per i momenti conviviali e a tutti gli effetti un ulteriore ambiente ideale per trascorrere pranzi, cene e momenti di relax . Porta blindata, infissi in vetrocamera, riscaldamento autonomo con caldaia a condensazione appena sostituita e aria condizionata già presente, tapparelle elettriche in soggiorno e in bagno, arredato , spese condominiali irrisorie. in perfette condizioni. RIF 112 € 415.000