Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Cesena in zona Pioppa a 237.000 € (cod.65bbcc6c)
Secondo Caasa, per la casa indipendente a Cesena in zona Pioppa, la richiesta di 237.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R4, è proposta in vendita a
237.000 € per una
superficie commerciale di
150 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1580 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.917 €/m² e
2.101 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SANT`ANDREA IN BAGNOLO, S. MARTINO IN FIUME, BAGNILE, RONTA, LA PIOPPA, GATTO...) per case indipendenti (da 1.570 €/m² a 2.115 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.430 €/m² a 2.090 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Cesena
Per quanto riguarda più in generale la città di Cesena, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per
case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Pioppa risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Pioppa) è pari a
1.855 €/m², molto vicina ai valori della zona Fiorenzuola che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono